"ШАХТЕР" ПОБЕДИЛ "ВОРСКЛУ" И ЗАВОЕВАЛ КУБОК УКРАИНЫ ПО ФУТБОЛУ

"Шахтер" победил "Ворсклу" и завоевал Кубок Украины по футболу

"Горняки" выбороли 14-й национальный Кубок в клубной истории.

Донецкий «Шахтер» стал обладателем Кубка Украины по футболу сезона-2023/24. В финальном матче турнира на стадионе «Авангард» в Ровно «горняки» обыграли полтавскую «Ворсклу» со счетом 2:1.

Подопечные Марино Пушича вышли вперед в конце первого тайма. На 40-й минуте встречи Иракли Азаров выполнил подачу с левого фланга, а Даниил Сикан забил ударом головой.

На старте второго тайма дончане укрепили свое преимущество в счете. На 56-й минуте после подачи с углового от Александра Зубкова на дальнюю штангу мяч сбросил Николай Матвиенко, а там Ефим Конопля замкнул головой – голкипер полтавчан Павел Исенко отбил мяч уже за линией ворот.

Полтавская команда на 85-й минуте сократила отставание в счете. Николай Ковталюк красивым ударом пяткой из пределов вратарской завершил прострел Ильи Крупского с правого фланга. Однако на большее у «зелено-белых» сил не хватило.

Это был первый финал Кубка Украины с начала полномасштабного российского вторжения. До этого последним победителем Кубка Украины является киевское «Динамо», которое в финале сезона-2020/21 обыграло «Зарю» (1:0). В кампании-2021/22 турнир был завершен досрочно из-за полномасштабного военного вторжения России в Украину, а в прошлом сезоне розыгрыш национального кубка вообще не проводился.

Таким образом, «горняки» выбороли 14-й Кубок Украины в клубной истории. Для «Шахтера» это был 20-й финал этого турнира. До этого последний раз дончане триумфовали в турнире в сезоне-2018/19, разбив в финальном поединке «Ингулец» (4:0).

Донецкий клуб стал рекордсменом по выигранным национальным Кубкам, обойдя «Динамо», которое завоевывало Кубок Украины 13 раз.

«Ворскла» в третий раз в истории играла в финале Кубка Украины. Полтавчане завоевывали этот трофей лишь однажды – в сезоне-2008/09, одолев в финале именно «Шахтер» (1:0).

Напомним, 11 мая «Шахтер» победил «Динамо» (1:0) в Классическом и досрочно стал чемпионом УПЛ. Для дончан это 15-е чемпионство в клубной истории. Рекордсменом по этому показателю остается «Динамо», которое 16 раз выигрывало чемпионат Украины.