ГОЛ ДОВБИКА ПРИНЕС "РОМЕ" НЕПРОСТУЮ ПОБЕДУ НАД "ДИНАМО" В ЛИГЕ ЕВРОПЫ (ВИДЕО)

Гол Довбика принес "Роме" непростую победу над "Динамо" в Лиге Европы (видео)

Команда Александра Шовковского потерпела третье поражение подряд в евротурнире.

Киевское «Динамо» уступило итальянской «Роме» в матче третьего тура основной стадии Лиги Европы сезона-2024/25. Поединок на «Стадио Олимпико» в Риме завершился со счетом 1:0.

Главный тренер «бело-синих» Александр Шовковский выпустил с первых минут экспериментальный состав, чтобы поберечь ключевых игроков перед поединком УПЛ с «Шахтером», который запланирован на воскресенье, 27 октября.

Итальянский клуб ожидаемо больше владел мячом и на 23-й минуте открыл счет во встрече. Тарас Михавко сфолил против Томмазо Бальданци в собственной штрафной, за что рефери назначил пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал украинский форвард Артем Довбик, который вышел в стартовом составе «волков».

В конце первого тайма киевлянам удалось создать несколько опасных моментов. Сначала Александр Тымчик пробил мимо дальней штанги, а затем вратарь римлян Миле Свилар парировал удар Эдуардо Герреро.

Перед перерывом динамовцы даже сумели забить, но гол Назара Волошина справедливо не был засчитан из-за офсайда.

На старте второго тайма Довбика заменил на поле Эльдор Шомуродов. Хозяева продолжили атаковать – забить больше не сумели, но и победный результат не упустили.

Обзор матча «Рома» – «Динамо»

Отметим, что для киевлян это третье поражение подряд во втором по престижности евротурнире. На старте «Динамо» разгромно проиграло итальянскому «Лацио» (0:3), а затем уступило немецкому «Хоффенхайму» (0:2).

«Рома» сначала сыграла вничью с испанским «Атлетиком» Бильбао (1:1), после чего потерпела сенсационное поражение от шведского «Эльфсборга» (0:1).

После трех туров «Динамо» остается без набранных очков в общей турнирной таблице основного раунда Лиги Европы. «Рома» теперь имеет в своем активе 4 балла.

В четвертом туре Лиги Европы подопечные Шовковского в номинально домашнем матче сразятся с венгерским «Ференцварошом», а римляне на выезде сыграют с бельгийским «Юнионом». Поединки состоятся 7 ноября.

Напомним, в обновленном формате Лиги Европы 36 клубов выступают в единой лиге, где сыграют против восьми разных соперников (четыре матча дома и четыре на выезде). Все участники турнира получили по 2 соперника из 4 разных корзин.

Восемь лучших команд основной стадии Лиги Европы попадут в 1/8 финала. Клубы, которые займут в общей турнирной таблице места с 9-го по 24-е, проведут спаренные стыковые матчи за выход в 1/8 финала. Остальные завершат выступления в еврокубках.

СБОРНАЯ УКРАИНЫ ПОТЕРЯЛА ОДНУ ПОЗИЦИЮ В РЕЙТИНГЕ ФИФА ПОСЛЕ ОКТЯБРЬСКИХ МАТЧЕЙ ЛИГИ НАЦИЙ

"Сине-желтые" опустились на 25-е место в мировой классификации. Реклама Международная федерация футбола (ФИФА) представила обновленный …