ВСЛЕД ЗА "ЛЕСТЕРОМ": ОПРЕДЕЛИЛСЯ ВТОРОЙ НОВИЧОК АПЛ СЕЗОНА-2024/25

Вслед за "Лестером": определился второй новичок АПЛ сезона-2024/25

"Ипсвич" вернулся в элитный дивизион после 22-летнего отсутствия.

В субботу, 4 мая, состоялись матчи заключительного, 46-го тура Чемпионшипа (второй по рангу дивизион чемпионата Англии – прим.). По их итогам обладателем последней прямой путевки в АПЛ стал «Ипсвич».

В последнем туре команда Кирана Маккенны на своем поле победила «Хаддерсфилд» (2:0). Это позволило «трактористам» с 96 очками финишировать на втором месте в Чемпионшипе и оформить выход в элитный дивизион.

В итоговой турнирной таблице «Ипсвич» в борьбе за второе место опередил «Лидс» (90 баллов), который в последнем туре дома проиграл «Саутгемптону» (1:2).

Победителем Чемпионшипа досрочно стал «Лестер» (97 очков), который первым гарантировал себе повышение в классе и в следующем сезоне будет играть в АПЛ.

Отметим, что «Ипсвич» вернулся в элитный дивизион после 22-летнего отсутствия. В последний раз команда играла в АПЛ еще в сезоне-2001/02.

Последнюю, третью путевку в АПЛ на предстоящий сезон разыграют в плей-офф команды, занявшие в Чемпионшипе места с третьего по шестое: «Лидс», «Саутгемптон», «Вест Бромвич» и «Норвич».

Напомним, «Шеффилд Юнайтед» стал первым клубом, досрочно потерявшим шансы остаться в АПЛ на следующий сезон. «Ноттингем», «Лутон» и «Бернли» продолжают бороться за сохранение прописки в элите – только одна из трех команд спасется от вылета.