УКРАИНСКИЕ ПЛОВЦЫ ЗАВОЕВАЛИ ДВА "ЗОЛОТА" НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ-2024 ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА

Украинские пловцы завоевали два "золота" на чемпионате Европы-2024 по водным видам спорта

Награды для нашей страны выбороли Александр Желтяков и Михаил Романчук.

Сборная Украины завоевала две золотые медали на чемпионате Европы-2024 по водным видам спорта. Победителями континентального первенства стали Александр Желтяков и Михаил Романчук.

18-летний Желтяков выиграл «золото» на 200-метровке на спине с результатом 1:55.39 минуты. На последних метрах дистанции он на 0,03 секунды опередил грека Апостолоса Сискоса. Третьим стал швейцарец Роман Митюков, который проиграл Александру 0,36 секунды.

Для Желтякова это первая победа на взрослом чемпионате Европы. Ранее Александр завоевывал титулы чемпиона мира и Европы среди юниоров.

Золотая медаль Желтякова стала для Украины первой в истории на Евро по водным видам спорта на дистанции 200 метров на спине.

В свою очередь, 27-летний Романчук стал чемпионом Европы по плаванию на 800-метровке вольным стилем, показав результат 7:46.20 минуты. Серебряным призером стал грек Димитриос Маркос (7:48.59 мин), а бронзовым – венгр Залан Саркан (7:49.29 мин).

Для Романчука это шестое золото в карьере на чемпионатах Европы по водным видам спорта и третья золотая медаль Евро на дистанции 800 метров вольным стилем.

ЧЕ-2024 по водным видам спорта продлится в сербском Белграде до 23 июня.