"МАНЧЕСТЕР СИТИ" РАЗГРОМНОЙ ПОБЕДОЙ ВЫШЕЛ В ФИНАЛ КЛУБНОГО ЧЕМПИОНАТА МИРА (ВИДЕО)

"Манчестер Сити" разгромной победой вышел в финал Клубного чемпионата мира (видео)

Команда Гвардиолы разбиралась с триумфатором азиатской Лиги чемпионов.

Английский «Манчестер Сити» стал вторым финалистом Клубного чемпионата мира по футболу-2023, который проходит в Саудовской Аравии. В полуфинале «горожане» разбили японский клуб «Урава Ред Даймондс» (0:3).

Подопечные Хосепа Гвардиолы вышли вперед в конце первого тайма – на 45+1-й минуте автоголом отличился норвежский защитник японской команды Мариус Хейбротен.

После перерыва действующий победитель Лиги чемпионов УЕФА доказал свое преимущество в классе над триумфатором азиатской Лиги чемпионов. На 52-й минуте гол забил Матео Ковачич, а спустя еще семь минут Бернарду Силва сделал счет разгромным.

Обзор матча «Урава Ред Даймондс» – «Манчестер Сити»

В финале Клубного чемпионата мира «небесно-голубые» померяются силами с бразильским «Флуминенсе», который в первом полуфинале победил египетский «Аль-Ахли» со счетом 2:0. Финальный матч турнира состоится в пятницу, 22 декабря. Начало – в 20:00 по киевскому времени.

В этот же день «Аль-Ахли» и «Урава Ред Даймондс» сыграют в поединке за третье место. Стартовый свисток прозвучит в 16:30 по киевскому времени.

Добавим, что нынешний клубный чемпионат мира станет последним в таком формате. С 2025 года турнир будут проводить раз в четыре года, а количество участников вырастет до 32 команд. Следующий Клубный чемпионат мира состоится с 15 июня по 13 июля 2025 года в США.

Действующим победителем Клубного чемпионата мира является мадридский «Реал», который в финале прошлого розыгрыша турнира обыграл саудовский «Аль-Хиляль» (5:3). Тогда ворота «сливочных» защищал Андрей Лунин. Он стал первым украинцем, сыгравшим на КЧМ по футболу и первым в истории нашего государства обладателем этого трофея.

«Реал» является рекордсменом по количеству побед на Клубном чемпионате мира. Мадридский гранд выигрывал этот турнир пять раз (2014, 2016, 2017, 2018, 2022).