ПЕРВЫЙ ТРИУМФ ЗА 40 ЛЕТ: В СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ ОПРЕДЕЛИЛСЯ ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ИСПАНИИ ПО ФУТБОЛУ (ВИДЕО)

Первый триумф за 40 лет: в серии пенальти определился обладатель Кубка Испании по футболу (видео)

"Атлетик" Бильбао завоевал трофей в напряженном поединке против "Мальорки".

«Атлетик» Бильбао стал обладателем Кубка Испании по футболу сезона-2023/24. В финале турнира баски на стадионе «Ла Картуха» в Севилье обыграли «Мальорку» – 1:1 (4:2 в серии пенальти).

Первой в решающем матче забила «Мальорка» – на 21-й минуте отличился Даниэль Родригес.

«Атлетик» отыгрался сразу после перерыва — на 50-й минуте точный удар нанес Ойан Сансет.

Основное время поединка завершилось вничью. В экстра-таймах команды не определили победителя, поэтому все решалось в серии пенальти, где точнее были игроки «Атлетика». Подопечные Эрнесто Вальверде реализовали все свои четыре удара с 11-метровой отметки, тогда как соперник промахнулся дважды.

Обзор матча «Атлетик» – «Мальорка»

Для «Атлетика» это 24-й выигранный Кубок Испании и первый за последние 40 лет – в сезоне-1983/84 баски оформили золотой дубль, одержав победу в чемпионате и Кубке Короля.