ГРОМКИЙ СКАНДАЛ В АПЛ: СУДЬИ ОШИБОЧНО НЕ ЗАСЧИТАЛИ ГОЛ "ЛИВЕРПУЛЯ" В МАТЧЕ С "ТОТТЕНХЭМОМ"

Крупный скандал в АПЛ: Арбитры по ошибке не засчитали гол «Ливерпуля» в матче с «Тоттенхэмом

Решение главного судьи повлияло на исход матча.

Судьи в матче 7-го тура английской премьер-лиги (АПЛ) между «Тоттенхэмом» и «Ливерпулем» допустили ошибку и несправедливо не засчитали гол «красных» в первом тайме.

На 34-й минуте мерсисайдцы, которые к тому моменту уже играли вдесятером после удаления Кертиса Джонса, забили гол благодаря усилиям Луиса Диаса. Но судейская бригада под руководством Саймона Гупера, воспользовавшись системой видеоповтора (VAR), отменила гол из-за офсайда.

На самом деле этот гол был забит по правилам. На стоп-кадре видно, что нога игрока «Тоттенхэма» была ближе к воротам, чем плечо игрока «Ливерпуля».

Матч завершился победой «Шпор» со счетом 2:1. Подопечные Юргена Клоппа пропустили решающий гол на 90+6-й минуте, завершив игру в девять игроков после удаления Диого Жоты в середине второго тайма.

После матча Профессиональная организация судей Англии (PGMOL) признала, что арбитры допустили ошибку в матче «Тоттенхэм» — «Ливерпуль». Оказалось, что между судьями возникло недопонимание по поводу радиосвязи. Видеоассистент считал, что судья на поле засчитал гол Диаса, а не наоборот, и поэтому не вмешался в инцидент.

«Гол Луиса Диаса был не засчитан из-за офсайда судейской бригадой. Это была явная и очевидная фактическая ошибка, которая должна была привести к зачислению гола из-за вмешательства VAR, но VAR не вмешался. Мы проведем полную проверку ситуации обстоятельства, вызвавшие сбой», — говорится в сообщении PGMOL.

После победы «Тоттенхэм» поднялся на второе место в Премьер-лиге с 17 очками и отстает от лидера «Манчестер Сити» всего на одно очко. «Ливерпуль» (16 очков) находится на четвёртой позиции.

В следующем туре «Тоттенхэм» сыграет на выезде с «Лутоном» 7 октября, а «Мерсисайдцы» сыграют на выезде с «Брайтоном» днем ​​позже».