ВРАТАРЬ СБОРНОЙ ПОРТУГАЛИИ УСТАНОВИЛ ИСТОРИЧЕСКИЙ РЕКОРД ЧЕМПИОНАТОВ ЕВРОПЫ ПО ФУТБОЛУ

Вратарь сборной Португалии установил исторический рекорд чемпионатов Европы по футболу

Диогу Кошта стал первым голкипером в истории Евро, ни разу не пропустившим в серии послематчевых пенальти.

Вратарь сборной Португалии Диогу Кошта установил уникальный рекорд чемпионатов Европы по футболу.

24-летний голкипер стал героем матча 1/8 финала Евро-2024 против Словении. Кошта отбол три из трех ударов соперника в серии послематчевых пенальти, что позволило португальцам прорваться в четвертьфинал.

Тем самым Кошта вписал свое имя в историю континентальных первенств. Он стал первым вратарем, которому удалось ни разу не пропустить в серии послематчевых пенальти на Евро.

Также Диогу – первый голкипер в истории чемпионатов Европы, который сумел отразить три удара в одной серии пенальти.

Отметим, что Кошта также сохранил ворота португальской сборной «сухими» в основное и дополнительное время – игра завершилась со счетом 0:0.

За пять минут до конца второго экстра-тайма Диогу совершил роскошный сейв, когда не дал форварду словенцев Беньямину Шешко реализовать выход один на один.

В четвертьфинале Евро-2024 команда Роберто Мартинеса сразится со сборной Франции, которая в 1/8 финала вырвала победу над Бельгией (1:0).

Матч Португалия – Франция состоится в пятницу, 5 июля. Стартовый свисток прозвучит в 22:00 по киевскому времени.