УСТАНОВИЛ ЕЩЕ ОДИН РЕКОРД: 17-ЛЕТНИЙ ИСПАНСКИЙ ВУНДЕРКИНД СТАЛ ЛУЧШИМ МОЛОДЫМ ИГРОКОМ ЕВРО-2024

Установил еще один рекорд: 17-летний испанский вундеркинд стал лучшим молодым игроком Евро-2024

Самый молодой в истории победитель чемпионата Европы также получил индивидуальную награду.

Вингер сборной Испании Ламин Ямаль был признан лучшим молодым игроком Евро-2024.

Фото 17-летнего воспитанника каталонской «Барселоны» с соответствующей наградой появилось на официальных страницах турнира в соцсетях.

В финальном матче против Англии он вышел в стартовом составе «Красной фурии» и в начале второго тайма отличился результативной передачей на Нико Уильямса.

В общей сложности Ямаль на чемпионате Европы-2024 сыграл во всех 7 матчах, забив один гол и сделав 4 ассиста.

Ламин стал самым молодым победителем Евро за всю историю. На момент финального поединка ему исполнилось 17 лет и один день.

Раньше Ямалю покорился ряд других уникальных достижений. Ламин – самый молодой игрок и ассистент в истории Евро. Также он побил рекорд Пеле и стал самым молодым автором гола на крупных международных турнирах – чемпионате Европы или мира.

Испания одолела Англию со счетом 2:1 и в четвертый раз в истории выиграла чемпионат Европы. «Красная фурия» стала единоличным рекордсменом по этому показателю, обойдя на один титул Германию.

Пиренейцы в пятый раз сыграли в финале Евро. В 1964 году испанцы в финале победили сборную СССР (2:1), в 1984-м проиграли Франции (0:2), в 2008-м обыграли Германию (1:0), а в 2012-м в Киеве разгромили Италию (4:0).

Англия во второй раз в истории дошла до финала чемпионата Европы, но снова не смогла завоевать трофей. В решающем матче предыдущего Евро, которое из-за пандемии коронавируса состоялось в 2021 году, команда Гарета Саутгейта в серии пенальти проиграла итальянцам (1:1, пен. 2:3).

УКРАИНА ЗАВОЕВАЛА 20-Е И 21-Е "ЗОЛОТО" ПАРАЛИМПИАДЫ-2024

Отличились дзюдоист Александр Назаренко и пловец Андрей Трусов. Реклама Украина завоевала еще две золотые медали …