УКРАИНА ЗАНЯЛА СЕДЬМОЕ МЕСТО В МЕДАЛЬНОМ ЗАЧЕТЕ ПАРАЛИМПИАДЫ-2024

Украина заняла седьмое место в медальном зачете Паралимпиады-2024

Украинская команда вошла в топ-5 по количеству выигранных наград.

В воскресенье, 8 сентября, сборная Украины завершила выступления на Паралимпийских играх-2024 в Париже.

За 11 соревновательных дней в столице Франции наши паралимпийцы завоевали 82 медали: 22 золотые, 28 серебряных и 32 бронзовые.

Это позволило украинской команде занять седьмое место в медальном зачете и стать пятой по количеству наград.

По количеству выигранных медалей это четвертый результат в истории выступлений Украины на Паралимпиадах.

Победителем медального зачета Паралимпиады-2024 с огромным отрывом стал Китай. Атлеты из Поднебесной завоевали 220 медалей, из которых 94 золотые. На втором месте итогового медального зачета разместилась Великобритания, на третьем США.

Медальный зачет Паралимпиады-2024 (топ-10)

1. Китай 220 (94 золотые медали + 76 серебряных + 50 бронзовых)

10. Япония – 41 (14 + 10 + 17)

Украину на Паралимпиаде в Париже представляли 140 атлетов, которые соревновались в 17 видах спорта. Это рекордное количество видов спорта в паралимпийской истории Украины.

Напомним, на предыдущих летних Паралимпийских играх, которые состоялись в 2021 году в Токио, украинские спортсмены завоевали 98 наград: 24 золотые, 47 серебряных и 27 бронзовых. С этим результатом Украина заняла шестое место в медальном зачете и стала пятой по количеству наград.

"РОМА" НАЗНАЧИЛА НОВОГО ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА: КТО БУДЕТ РАБОТАТЬ С ДОВБИКОМ

"Волков" возглавил хорватский специалист Иван Юрич. Реклама Итальянская «Рома» объявила о назначении хорвата Ивана Юрича …