СВИТОЛИНА ПОТЕРЯЛА СТАТУС ПЕРВОЙ РАКЕТКИ УКРАИНЫ: ОБНОВЛЕННЫЕ ТЕННИСНЫЕ РЕЙТИНГИ WTA И ATP

Свитолина потеряла статус первой ракетки Украины: обновленные теннисные рейтинги WTA и ATP

Марта Костюк отобрала у Элины звание самой рейтинговой украинской теннисистки.

Женская теннисная ассоциация (WTA) и Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) обновили свои рейтинги по итогам Roland Garros-2024. Первой ракеткой Украины в женском разряде стала Марта Костюк, которая опередила Элину Свитолину.

После вылета в 1/8 финала французского мэйджора Свитолина опустилась на два места в рейтинге WTA и теперь занимает 21-ю ступеньку.

Костюк, несмотря на поражение во втором круге Открытого чемпионата Франции, улучшила свое положение в мировой классификации на три позиции. Марта поднялась с 20-го места на 17-е, установив личный рекорд.

Возглавлять мировой рейтинг продолжает полька Ига Швентек, которая стала победительницей Roland Garros-2024. Она выиграла этот турнир Grand Slam в третий раз подряд и четвертый раз за последние пять лет.

На второе место в рейтинге WTA поднялась американка Кори Гауфф, которая сдвинула на третью ступеньку «нейтральную» теннисистку с белорусским паспортом Арину Соболенко.

17. Марта Костюк (Украина) – 2240 (+3)

21. Элина Свитолина (Украина) – 2100 (-2)

27. Даяна Ястремская (Украина) – 1712 (+5)

46. Ангелина Калинина (Украина) – 1221 (+2)

59. Леся Цуренко (Украина) – 1048 (-14)

127. Дарья Снигур (Украина) – 608 (-4)

134. Юлия Стародубцева (Украина) – 557 (+8)

182. Екатерина Байндль (Украина) – 421 (-13)

207. Екатерина Завацкая (Украина) – 358 (-6)

Первой ракеткой Украины среди мужчин остается Виталий Сачко, который проиграл на старте квалификации Roland Garros. Он опустился на восемь позиций по сравнению с предыдущим рейтингом и сейчас располагается 203-м.

Возглавил рейтинг ATP итальянец Янник Синнер, который отыграл одну позицию. Испанец Карлос Алькарас после победы в финале Roland Garros-2024 поднялся с третьего места на второе.

В свою очередь, серб Новак Джокович, который перед четвертьфиналом французского мэйджора снялся с турнира из-за травмы правого колена, потерял статус первой ракетки мира и сейчас находится на третьей позиции.