СРАЗУ ШЕСТЬ ФУТБОЛИСТОВ СТАЛИ ЛУЧШИМИ БОМБАРДИРАМИ ЕВРО-2024: КТО РАЗДЕЛИЛ НАГРАДУ

Сразу шесть футболистов стали лучшими бомбардирами Евро-2024: кто разделил награду

Все 6 игроков забили на турнире по три гола.

Звание лучшего бомбардира Евро-2024 разделили сразу шесть футболистов.

Это испанец Дани Ольмо, нидерландец Коди Гакпо, грузин Жорж Микаутадзе, словак Иван Шранц, англичанин Гарри Кейн и немец Джамал Мусиала. Все они забили на турнире по три гола.

В УЕФА решили не учитывать дополнительные критерии (асисты, количество проведенных матчей / минут) и разделить «Золотую бутсу» между шестью игроками.

К слову, среди этих шести бомбардиров наименьшее количество минут на поле провел Шранц (335). Он принял участие в четырех матчах, как и Микаутадзе (347 минут). Что касается голевых передач, то больше всего ассистов сделал Ольмо – 2.

В финале Евро-2024 сборная Испании одолела Англию со счетом 2:1 и в четвертый раз в истории выиграла чемпионат Европы. «Красная фурия» стала единоличным рекордсменом по этому показателю, обойдя на один титул Германию.

Пиренейцы в пятый раз сыграли в финале Евро. В 1964 году испанцы в финале победили сборную СССР (2:1), в 1984-м проиграли Франции (0:2), в 2008-м обыграли Германию (1:0), а в 2012-м в Киеве разгромили Италию (4:0).

Англия во второй раз в истории дошла до финала чемпионата Европы, но снова не смогла завоевать трофей. В решающем матче предыдущего Евро, которое из-за пандемии коронавируса состоялось в 2021 году, команда Гарета Саутгейта в серии пенальти проиграла итальянцам (1:1, пен. 2:3).

УКРАИНА ЗАВОЕВАЛА 20-Е И 21-Е "ЗОЛОТО" ПАРАЛИМПИАДЫ-2024

Отличились дзюдоист Александр Назаренко и пловец Андрей Трусов. Реклама Украина завоевала еще две золотые медали …