СКАНДАЛ В ОТБОРЕ НА ЕВРО-2024: МАТЧ РУМЫНИЯ – КОСОВО ПРЕРВАЛИ ИЗ-ЗА БАННЕРОВ ФАНАТОВ (ФОТО, ВИДЕО)

Скандал в отборе на Евро-2024: Матч Румыния-Косово прервали из-за фанатских баннеров (фото, видео)

Румынские ультрас прославились своим постыдным поведением.

Матч 6-го отборочного раунда чемпионата Европы-2024 между сборными Румынии и Косово был омрачен скандальным поведением болельщиков хозяев поля.

В первом тайме при счете 0:0 матч был прерван из-за транспарантов, которые румынские ультрас развернули на трибунах бухарестского стадиона. На них были надписи «Бессарабия — Румыния» и «Косово — Сербия».

Баннеры румынских ультрас на матчах против Косово/Фото: GSP / ©

Кроме того, эти лозунги скандировали румынские болельщики во время матча. На 18-й минуте арбитр принял решение остановить матч, игроки обеих команд вышли на трибуны. А диктор стадиона обратился к болельщикам и потребовал воздержаться от противоправных действий.

Перерыв в матче длился 50 минут. Тем не менее организаторам матча и полиции удалось успокоить румынских ультрас, после чего игра возобновилась.

После матча Румынская футбольная ассоциация опубликовала заявление, осуждающее действия болельщиков.

«Мы решительно осуждаем безответственное поведение группы зрителей на стадионе, которое привело к приостановке футбольного матча между Румынией и Косово на национальном стадионе. Прежде всего, мы подтверждаем принцип, который регулирует футбол в Румынии, а именно принцип невмешательство политики в спорт», — говорится в заявлении профсоюза.

Матч между Румынией и Косово завершился победой хозяев поля со счетом 2:0.

По итогам шести туров сборная Румынии занимает второе место в группе I с 12 очками, где лидирует Швейцария (14 очков). На третьем месте Израиль (11). Далее идут Беларусь (4), Косово (4) и Андорра (2).

Матчи следующего тура в этой группе состоятся 12 октября: Израиль – Швейцария, Беларусь – Румыния, Андорра – Косово.

Две лучшие команды из каждой группы выйдут в финал чемпионата Европы 2024 года. Обладатели еще трёх путевок на континентальное первенство определятся в плей-офф, в который в зависимости от выступления в турнирной таблице войдут 12 команд. Лига наций 2022/23.

Жеребьевка финальной части Евро-2024 состоится в декабре 2023 года, а сам турнир примет Германия с 14 июня по 14 июля 2024 года. Сборная Германии, принимавшая турнир, участвовала в континентальном первенстве без квалификации.