СБОРНАЯ ГРУЗИИ ЗАВОЕВАЛА ИСТОРИЧЕСКОЕ ОЧКО НА ЕВРО, СЫГРАВ ВНИЧЬЮ ПРОТИВ ЧЕХИИ (ВИДЕО)

Сборная Грузии завоевала историческое очко на Евро, сыграв вничью против Чехии (видео)

Команды обменялись голами, набрав свои первые зачетные баллы на турнире.

Сборные Грузии и Чехии сыграли вничью в матче второго тура группы F финальной части Евро-2024. Поединок на «Фолькспаркштадионе» в Гамбурге завершился со счетом 1:1.

На 23-й минуте чехи могли выходить вперед, но гол Адама Гложека был отменен после просмотра видеоповтора (VAR) – перед тем, как залететь в ворота, мяч от его лица также попал в руку.

В компенсированное к первому тайму время Грузия открыла счет во встрече – Жорж Микаутадзе реализовал пенальти, назначенный арбитром за игру рукой чешского защитника Робина Гранаца в собственной штрафной площадке после подачи со штрафного с правого фланга от Хвичи Кварацхелии.

Однако удержать победу команда Вилли Саньоля не смогла. На 59-й минуте Чехия отыгралась – Ондржей Лингр замкнул навес с углового ударом головой в дальнюю штангу, после чего Патрик Шик добил мяч в ворота.

Больше ни одна из команд не отмечалась. Сборная Грузии завоевала первое очко в истории ее выступлений на Евро – текущий чемпионат Европы является для нее дебютным.

Обзор матча Грузия – Чехия

Таким образом, грузины и чехи набрали первые очки на Евро-2024. В стартовом туре Грузия в своем историческом матче на чемпионатах Европы уступила Турции (1:3), а Чехия проиграла Португалии (1:2).

За тур до завершения группового этапа команды Грузии и Чехии сохраняют шансы на выход в плей-офф.

В другом матче второго тура квартета F сразятся сборные Турции и Португалии (22 июня, начало – в 19:00 по киевскому времени).

В заключительном третьем туре группового этапа Грузия сыграет с Португалией, а Чехия сразится против Турции. Оба матча состоятся 26 июня (старт – в 22:00 по киевскому времени).

В 1/8 финала выйдут две сильнейшие сборные каждого квартета, а также четыре лучших обладателя третьих мест.