РОТАНЬ И ФУТБОЛИСТЫ СБОРНОЙ УКРАИНЫ ВЫСКАЗАЛИСЬ ОБ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПОБЕДЕ НАД МАРОККО НА ОЛИМПИАДЕ

Ротань и футболисты сборной Украины высказались об исторической победе над Марокко на Олимпиаде

Играя в меньшинстве, "сине-желтые" на 90+8-й минуте забили решающий гол.

Игроки сборной Украины по футболу прокомментировали драматичнуб победу над Марокко в матче второго тура футбольного турнира Олимпиады-2024.

Команда Руслана Ротаня в меньшинстве вырвала победу (2:1). Решающий гол на 90+8-й минуте забил Игорь Краснопир.

После завершения поединка Краснопир высказался о победе, которая стала первой в истории выступлений украинской футбольной сборной на Олимпиаде.

«Если честно, я просто лежал в этот момент, у меня была очень сильная одышка. Когда я забивал мяч, думал, что гол засчитают и даже не думал, что его будут проверять, просто отдыхал.

Насколько тяжело играть при таком давлении трибун? Очень трудно. Ты выходишь на стадион – тебя освистывают. Это психологически давит. Но мы профессионалы, должны подстраиваться под разные обстоятельства. Но мы это давление «притихли».

Этот матч забываем, у нас остается финал в группе за выход в раунд плей-офф. Все мысли на следующие матчи. Аргентина – соперник серьезный. Двигаемся дальше», – цитирует автора победного мяча Суспильне Спорт.

Эмоциями после победы над марокканцами также поделился полузащитник «сине-желтых» Максим Хлань.

«Я неоднократно отмечал наш украинский дух, что наша нация нас толкает вперед. И мы вынуждены только такой стиль и характер футбола показывать. И нам без разницы, кто против нас играет, какие фамилии – мы защищаем свою семью и страну. Это для нас самое главное.

Первая победа Украины на Олимпиаде? От счастья я отдаю себе отчет, но нужно отбросить «горячие» мысли и думать об Аргентине. Мы – профессионалы и не можем позволить себе эффект радости. Через два дня уже следующий матч, и нам нужно уже сконцентрироваться, насколько бы трудно не было нам. Хочу подчеркнуть: это все для нашей страны. Пока летают ракеты и идет война, мы не можем жаловаться, что нам тяжело. Готовимся к следующей игре и только побеждать.

Честно говоря, первый тайм играли только первым номером, навязывали свою игру. Но по ходу игры увидели, что нужно где-то отойти назад. Это тоже была верная тактика. К сожалению, красная карточка нас пошатнула, но мы не остановились, держались до конца и воспользовались этим моментом.

Пенальти? Какое-то проклятие. Но как видите, что не делается лучше. Иногда нам нужно, чтобы кто-то в задницу клюнул, чтобы мы побежали. Поэтому такое бывает – хорошо, что так произошло», – приводит слова Хланя Суспильне Спорт.

Об эмоциях после победы над Марокко также рассказал автор первого гола Украины в этом матче Дмитрий Крыськив.

«Эмоции положительные. Счастлив, что мы смогли вырвать победу на последних минутах. Но нам, наверное, нужно немного покопаться в себе, потому что нельзя так отдавать игру. Мне не понравилось, как мы играли начало второго тайма, а дальше отдали преимущество. Это не похоже на нас, мы должны больше играть с мячом. У нас есть качество, мы показываем в некоторых моментах, что можем играть, но это не выходит. Но спасибо, что команда билась до конца, завоевала три очка. Мы еще в борьбе и будем так же, как и сегодня, отдавать все силы в следующей игре ради положительного результата.

Справедливо ли удаление? Трудно сказать. На мой взгляд, в прошлой игре не было пенальти, а игра перевернулась – не знаю. Так забрали нашу игру в прошлом матче, здесь красная карточка и пенальти. Надо посмотреть, но что-то два таких решения – не знаю, мне такое не нравится”, – резюмировал Крыськив в комментарии Суспильне Спорт.

Историческую победу также оценил главный тренер олимпийской сборной Украины Руслан Ротань.

«Нужно отдать должное нашим ребятам, которые хорошо настроились. Даже когда остались в меньшинстве – мы стремились к результату, бились за него. Они заслужили его, 100%. Это лишь сравняло шансы наши. У нас есть последний матч в группе, где мы не должны смотреть, против кого играем.

Думаю, для ребят это был маленький урок, а у нас очень много новых футболистов, которые впервые играют на таких турнирах. Они увидели, что можно обыгрывать национальную сборную Марокко, там были игроки, которые доходили до полуфинала ЧМ. Надо отдать должное за это», – цитирует наставника «сине-желтых» Суспильне Спорт.

Отметим, что Украина на Играх-2024 впервые в истории представлена в футбольном турнире Олимпиады.

В первом туре сборная Украины уступила Ираку (1:2), а команда Марокко в скандальном матче обыграла Аргентину (2:1).

В другом матче второго тура группы B сборная Аргентины обыграла Ирак со счетом 3:1.

Турнирная таблица группы B по итогам двух туров: Аргентина (3 очка), Марокко (3 очка), Украина (3 очка), Ирак (3 очка).

В заключительном, третьем туре группового этапа подопечные Ротаня 30 июля сыграют в Лионе с Аргентиной. В параллельном матче посоревнуются Марокко и Ирак.

В плей-офф выйдут две лучшие команды каждого квартета. Если «сине-желтые» смогут пробиться в четвертьфинал, то сразятся там с представителем группы А (Франция, США, Гвинея, Новая Зеландия).

Согласно регламенту, в футбольном турнире Олимпиады принимают участие игроки, которые родились после 1 января 2001 года. Каждой команде было разрешено внести в заявку только трех исполнителей старше этого возраста.

"ЖИРОНА" С ЦЫГАНКОВЫМ НА ПОСЛЕДНИХ МИНУТАХ УСТУПИЛА ПСЖ В ДЕБЮТНОМ МАТЧЕ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ (ВИДЕО)

Ошибка голкипера помешала подопечным Мичела завоевать историческое очко в главном клубном евротурнире. Реклама Испанская «Жирона» …