"ЖИРОНА" С ДУБЛЕМ ДОВБИКА, НО БЕЗ ЦЫГАНКОВА РАЗГРОМОМ ВЕРНУЛАСЬ НА ВЕРШИНУ ЛА ЛИГИ (ВИДЕО)

"Жирона" с дублем Довбика, но без Цыганкова разгромом вернулась на вершину Ла Лиги (видео)

Подопечные Мичела не оставили шансов "Алавесу".

«Жирона» украинских футболистов Виктора Цыганкова и Артема Довбика разбила «Алавес» в заключительном матче 17-го тура испанской Ла Лиги. Поединок на «Эстадио Мунисиполь де Монтиливи» в Жироне завершился со счетом 3:0.

Довбик вышел в стартовом составе каталонцев и отыграл полный матч, а вот Цыганков из-за микроповреждения даже не попал в заявку.

«Бело-красные» открыли счет на 23-й минуте – Довбик головой добил мяч в пустые ворота после того, как голкипер гостей парировал удар Яна Коуту с правого фланга штрафной площадки.

В конце первого тайма подопечные Мичела удвоили свое преимущество – на 42-й минуте Порту в касание пробил под дальнюю штангу после передачи Коуту.

Во втором тайме «жиронцы» довели дело до разгрома. Коуту благодаря отличному дриблингу заработал пенальти, который успешно на 59-й минуте реализовал Довбик – украинский форвард очень хладнокровно покатил мяч по центру ворот, тогда как голкипер «Алавеса» прыгнул в угол.

Таким образом, Артем оформил дубль, забив свои 9-й и 10-й гол в текущем сезоне Ла Лиге . Также в его активе четыре ассиста.

Отметим, что Довбик вышел на второе место в списке лучших бомбардиров этого сезона чемпионата Испании. Больше него забил лишь полузащитник мадридского «Реала» Джуд Беллингем (13). По системе гол плюс пас Артем также идет вторым с 14 результативными действиями, у Беллингема – 15.

Обзор матча «Жирона» – «Алавес»

После этого матча «Жирона» (44 очка) вернула себе лидерство в Примере. Команда Довбика и Цыганкова на два балла обошла мадридский «Реал» украинского голкипера Андрея Лунина, который занимает вторую позицию. «Алавес» (16 пунктов) идет на 13-м месте.

В следующем туре «Жирона» 21 декабря на выезде сыграет против «Бетиса». В тот же день «Алавес» будет принимать мадридский «Реал».