"ШАХТЕР" ВО ВТОРОЙ РАЗ ОБЫГРАЛ "АНТВЕРПЕН" В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ И ГАРАНТИРОВАЛ СЕБЕ ЕВРОВЕСНУ (ВИДЕО)

"Шахтер" во второй раз обыграл "Антверпен" в Лиге чемпионов и гарантировал себе евровесну (видео)

В этом сезоне "горняки" точно сыграют в плей-офф еврокубков.

Донецкий «Шахтер» победил бельгийский «Антверпен» в матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Поединок на арене «Фолькспаркштадион» в немецком Гамбурге завершился со счетом 1:0.

Уже на 12-й минуте встречи чемпиону Украины удалось выйти вперед. Николай Матвиенко ударом головой замкнул подачу со штрафного от Александра Зубкова.

На 39-й минуте «Шахтер» был близок к тому, чтобы забить во второй раз. Невертон с близкого расстояния пробил в голкипера, Георгий Судаков сыграл на добивании головой, но мяч полетел выше ворот.

Во втором тайме у подопечных Марино Пушича было несколько отличных моментов, чтобы увеличить свое преимущество. Бельгийский клуб дважды спасала перекладина. На 56-й минуте голкипер «Антверпена» Жан Бюте перевел в каркас ворот дальний удар Иракли Азарова, а еще через пять минут он подобным образом отразил выстрел Тараса Степаненко из-за пределов штрафной.

Еще один супермомент «Шахтер» создал в конце матча, когда соперник направил все свои усилия на атаку. Артем Бондаренко вышел на свидание с голкипером после передачи Зубкова, обыграл его и, казалось, бил в пустые ворота. Однако полузащитник «Антверпена» Артур Вермерен не дал мячу пересечь линию ворот.

Обзор матча «Шахтер» – «Антверпен»

Таким образом, «оранжево-черные» обыграли действующего чемпиона Бельгии во второй раз в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Во 2-м туре «Шахтер» в выездном поединке с невероятным камбэком победил «Антверпен» со счетом 3:2.

Одержав третью победу в текущем сезоне ЛЧ, «Шахтер» (9 очков) за тур до конца группового этапа обеспечил себе еврокубковую весну. «Горняки» как минимум финишируют на третьем месте в своей группе и сыграют в плей-офф Лиги Европы, но также сохраняют шансы на топ-2 и плей-офф Лиги чемпионов.

«Антверпен», который проиграл все пять матчей в этом евросезоне, уже точно займет последнюю позицию квартета и попрощается с еврокубками.

• В другом матче пятого тура этой группы «Барселона» примет «Порту» (28 ноября, 22:00 по киевскому времени).
  • Текущее турнирное положение в квартете H: «Барселона» (9 очков), «Порту» (9), «Шахтер» (9), «Антверпен» (0).

Напомним, в плей-офф Лиги чемпионов выйдут по две лучшие команды из каждой группы. Клубы, которые финишируют третьими, в стыковых матчах Лиги Европы сразятся за путевки в 1/8 финала этого турнира с обладателями вторых мест в квартетах ЛЕ.