"ШАХТЕР" В БЕЗУМНОМ МАТЧЕ С 8 ГОЛАМИ ПРОИГРАЛ "ПОРТУ" И НЕ ВЫШЕЛ В ПЛЕЙ-ОФФ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ (ВИДЕО)

"Шахтер" в безумном матче с 8 голами проиграл "Порту" и не вышел в плей-офф Лиги чемпионов (видео)

Весной "горняки" продолжат борьбу в Лиге Европы.

Донецкий «Шахтер» уступил португальскому «Порту » в матче заключительного 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Сверхрезультативный поединок на стадионе «Драгау» в городе Порту завершился со счетом 5:3.

Для выхода в плей-офф Лиги чемпионов «горнякам» нужно было только побеждать португальский клуб, тогда как «драконов» устраивала даже ничья. Хозяева поля вышли вперед на 9-й минуте – после провала в обороне дончан Галено с близкого расстояния отправил мяч в пустые ворота.

На 29-й минуте «оранжево-черные» отыгрались. Даниил Сикан расстрелял пустые ворота после передачи Александра Зубкова. Интересно, что во время атаки «Шахтера» лайнсмен поднял флажок, зафиксировав офсайд. Но затем главный арбитр воспользовался помощью VAR и засчитал гол.

Перед перерывом «Порту» удалось забить второй мяч. На 43-й минуте Галено оформил дубль, нанеся мощный удар из-за пределов штрафной в ближний угол.

Во втором тайме «драконы» в третий раз поразили ворота Дмитрия Ризныка. На 62-й минуте Галено на половине поля «горняков» перехватил передачу Георгия Судакова на Гиорги Гочолеишвили и отдал пас в штрафную, откуда Мехди Тареми вколотил мяч в ближний угол.

На 72-й минуте «Шахтер» сократил отставание в счете. С ударом Сикана справился голкипер, но мяч от Эуштакиу залетел в сетку ворот «Порту».

Однако «драконы» быстро ответили и сделали счет разгромным. На 75-й минуте португальский ветеран Пепе забил после подачи с углового и обновил возрастной рекорд среди авторов голов в Лиге чемпионов. А еще через семь минут Франсишку Консейсау забил сразу после своего выхода на замену.

Последнее слово в этом увлекательном поединке было за «горняками». На 88-й минуте 19-летний бразилец Эгиналду, вышедший из скамейки запасных «Шахтера», точно пробил низом в дальний угол.

Обзор матча «Порту» – «Шахтер»

Таким образом, «Шахтер» с 9 очками занял третье место в группе H после «Барселоны» и «Порту» и не смог пробиться в 1/8 финала Лиги чемпионов. Весной «горняки» в стыковых матчах Лиги Европы сразятся за путевки в 1/8 финала этого турнира с обладателями вторых мест в квартетах ЛЕ.

В другом матче шестого тура этого квартета «Барселона» (12 очков), которая досрочно вышла в плей-офф Лиги чемпионов, в гостях проиграла бельгийскому «Антверпену» (3:2), потерявшему шансы на продолжение борьбы в еврокубках.

Так что «Барселона» (12 очков) и «Порту» (12 баллов) сыграют в 1/8 финала Лиги чемпионов – каталонцы заняли первое место в группе, обойдя «драконов» по дополнительным показателям. «Шахтер» (9 очков) отправляется в Лигу Европы, а для «Антверпена» (3 пункта) этот евросезон завершен.