"АТАЛАНТА" СЕНСАЦИОННО РАЗГРОМИЛА "БАЙЕР" И ВЫИГРАЛА ЛИГУ ЕВРОПЫ (ВИДЕО)

"Аталанта" сенсационно разгромила "Байер" и выиграла Лигу Европы (видео)

"Бергамаски" завоевали первый еврокубок в своей истории, прервав рекордную беспроигрышную серию леверкузенского клуба.

Итальянская «Аталанта» стала победителем Лиги Европы сезона-2023/24. В финале турнира команда из Бергамо разбила немецкий «Байер» со счетом 3:0.

Решающая игра за трофей состоялась в ирландском Дублине на стадионе «Авива». Героем поединка стал нигерийский форвард Адемола Лукман, оформивший хет-трик.

В первом тайме Лукман на 12-й минуте открыл счет в матче после прострела Давиде Дзаппакосты, а на 26-й минуте выполнил сольный проход и забил ударом в дальний угол.

Во второй половине встречи Адемола в третий раз поразил ворота соперника. На 75-й минуте ему ассистировал Джанлука Скамакка.

Интересно, что Лукман – первый игрок, которому удалось сделать хет-трик в одноматчевом финале Лиги Европы (ранее – Кубок УЕФА).

Обзор матча «Аталанта» – «Байер»

Таким образом, «Аталанта» впервые за 117-летнюю историю клуба выиграла еврокубок. Это лишь второй крупный трофей для «Богини» – первым был Кубок Италии в сезоне-1962/63. Также это первый трофей в карьере главного тренера «бергамасков» Джан Пьеро Гасперини.

Отметим, что своей победой в финале «Аталанта» прервала абсолютно рекордную для европейского футбола беспроигрышную серию леверкузенцев во всех турнирах, которая составляла 51 матч.

«Фармацевты» упустили возможность оформить требл по итогам этого сезона. Ранее «Байер» впервые в клубной истории стал чемпионом Бундеслиги. Завершат сезон подопечные Хаби Алонсо 25 мая финальным матчем Кубка Германии с представителем второго дивизиона «Кайзерслаутерном».