"АРСЕНАЛ" С ЗИНЧЕНКО В СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ ОДОЛЕЛ "ПОРТУ" И ВЫШЕЛ В 1/4 ФИНАЛА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ (ВИДЕО)

"Арсенал" с Зинченко в серии пенальти одолел "Порту" и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов (видео)

Команда Микеля Артеты прорвалась в следующую стадию еврокубка в сверхсложном противостоянии с "драконами".

«Арсенал» украинца Александра Зинченко обыграл «Порту» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Основное и дополнительное время поединка на стадионе «Эмирейтс» в Лондоне завершилось со счетом 1:0, а в серии пенальти также торжествовали «канониры» – 4:2.

В первой встрече «Арсенал» без Зинченко на выезде сенсационно проиграл «Порту» со счетом 0:1, поэтому в ответном матче подопечным Микеля Артеты необходимо было наверстывать упущенное.

В конце первого тайма «пушкарям» удалось забить и таким образом сравнять счет в двухматчевой дуэли – на 41-й минуте Леандро Троссард с левого фланга штрафной идеально пробил в дальний угол после передачи Мартина Эдегора.

Больше голов в основное время забито не было, поэтому игра перешла в экстра-таймы, где команды также не смогли поразить ворота друг друга.

Таким образом, судьба путевки в четвертьфинал определялась в серии послематчевых пенальти. За «канониров» 11-метровые удары реализовали Эдегор, Кай Хаверц, Букайо Сака и Деклан Райс, что обеспечило лондонской команде победу. «Драконы» не реализовали два из четырех пенальти – промахнулись с отметки Венделл и Галено.

Отметим, что Зинченко начал матч на скамейке для запасных и вышел на поле перед началом второго экстра-тайма.

Обзор матча «Арсенал» – «Порту»

Напомним, жеребьевка 1/4 и 1/2 финала Лиги чемпионов запланирована на пятницу, 15 марта.

Финал Лиги чемпионов-2023/24 состоится 1 июня на стадионе «Уэмбли» в Лондоне.