ПОРТУГАЛИЯ В СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ ОДОЛЕЛА СЛОВЕНИЮ И ПРОРВАЛАСЬ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ЕВРО-2024 (ВИДЕО)

Португалия в серии пенальти одолела Словению и прорвалась в четвертьфинал Евро-2024 (видео)

В первом экстра-тайме Криштиану Роналду не забил пенальти.

Сборная Португалии обыграла Словению в матче 1/8 финала Евро-2024 по футболу. Основное и дополнительное время поединка на «Франкфурт Арене» во Франкфурте завершилось со счетом 0:0, а в серии пенальти триумфовали португальцы.

Почти на протяжении всей игры подопечные Роберто Мартинеса владели инициативой, в то время как словенцы слаженно защищались и сосредоточились на контратаках.

За 90 минут матча ни одна из команд так и не смогла забить, поэтому дело перешло в экстра-таймы. На 103-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота словенцев – Ваня Дркушич в собственной штрафной принял на бедро Диогу Жоту.

Однако лидер португальской команды Криштиану Роналду с 11-метровой отметки не сумел переиграть словенского голкипера Яна Облака. Этот момент был чрезвычайно эмоциональным – после своего неудачного удара КриРо расплакался, а партнеры принялись его подбадривать.

Во втором экстра-тайме Португалия продолжала держать мяч и искать возможность забить, но едва не пропустила сама. На 115-й минуте ветеран португальцев Пепе споткнулся на своей половине поля, а Беньямин Шешко вышел один на один с голкипером, но Диогу Кошта совершил шикарный сейв.

Таким образом, все дошло до серии пенальти, героем которой стал Диогу Кошта. Португальский вратарь отразил все три удара словенцев с 11-метровой отметки – свою команду подвели Йосип Иличич, Юре Балковец и Беньямин Вербич.

А вот сборная Португалии забила три из трех пенальти в послематчевой серии – за промах в экстра-тайме реабилитировался Роналду, также свои попытки реализовали Бруно Фернандеш и Бернарду Силва.

Обзор матча Португалия – Словения

Португалия в четвертьфинале Евро-2024 сразится со сборной Франции, которая в 1/8 финала вырвала победу над Бельгией (1:0).

Напомним, полномочия действующего чемпиона Европы уже сложила сборная Италии, которая в 1/8 финала вылетела от Швейцарии.