ПЕНАЛЬТИ ЗА ИГРУ ЗАДНИЦЕЙ И ГОЛ-ШЕДЕВР: "ШАХТЕР" С СУДЕЙСКИМ СКАНДАЛОМ ОБЫГРАЛ "ВЕРЕС" В УПЛ (ВИДЕО)

Пенальти за игру задницей и гол-шедевр: "Шахтер" с судейским скандалом обыграл "Верес" в УПЛ (видео)

Победа позволила "горнякам" приблизиться к лидерам чемпионата Украины.

«Шахтер» одолел «Верес» в матче 17-го тура украинской Премьер-лиги (УПЛ). Поединок на «Арене Львов» завершился со счетом 2:0.

Донецкий клуб вышел вперед на 14-й минуте встречи. Полузащитник «горняков» Дмитрий Крыськив прострелил с правого фланга штрафной, а защитник «Вереса» Жулио Сезар срезал мяч в свои ворота.

Так что на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «оранжево-черных».

А на старте второго тайма в матче произошел скандальный эпизод – на 49-й минуте после удара от вингера «Шахтера» Александра Зубкова мяч попал в пятую точку защитнику ровенской команды Евгению Шевченко, но главный арбитр Екатерина Монзуль назначила пенальти в ворота «Вереса» якобы за игру рукой.

Не помог правильно разобраться в этом моменте и арбитр на VAR Виталий Романов, подтвердив решение Монзуль касательно 11-метрового. К мячу подошел Зубков, но голкипер «Вереса» Евгений Паст отразил его удар с отметки. На добивании сыграл Даниил Сикан и отправил мяч в сетку, однако гол был отменен из-за того, что форвард «Шахтера» слишком рано начал вбегать в чужую штрафную во время исполнения пенальти.

На 69-й минуте подопечные Марино Пушича забили второй гол. Зубков роскошным ударом из-за пределов штрафной закрутил мяч в дальнюю «девятку».

Обзор матча «Шахтер» – «Верес»

Будет добавлен в скором времени.

После этой победы «Шахтер» (31 очко) занимает четвертое место в УПЛ и вплотную подобрался к лидерам чемпионата. На данный момент «горняков» опережают «Днепр-1» (34), «Кривбасс» (33, матч в запасе) и «Полесье» (32), однако у дончан есть два поединка в запасе. «Верес» (12 очков, игра в запасе) идет в зоне переходных встреч.

На этом для «Шахтера» и «Вереса» первая часть чемпионата завершена. После зимнего перерыва турнир возобновится 24 февраля (базовая дата). В среду, 13 декабря, донецкий клуб сыграет с «Порту» в заключительном матче группового раунда Лиги чемпионов – победа выведет «горняков» в плей-офф самого престижного еврокубка.