ОПРЕДЕЛИЛСЯ ПЕРВЫЙ ФИНАЛИСТ КЛУБНОГО ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ-2023

Определился первый финалист Клубного чемпионата мира по футболу-2023

Бразильский "Флуминенсе" обыграл в полуфинале египетский "Аль-Ахли".

В понедельник, 18 декабря, состоялся первый полуфинал Клубного чемпионата мира по футболу-2023, который проходит в Саудовской Аравии. Бразильский «Флуминенсе» победил египетский «Аль-Ахли» со счетом 2:0.

Оба гола представитель Южной Америки забил во втором тайме. На 71-й минуте пенальти реализовал колумбийский полузащитник «Флуминенсе» Джон Ариас.

На последней минуте основного времени бразильский клуб снял вопрос о победителе встречи. Голом отличился бразильский нападающий Джон Кеннеди.

К слову, за «Флуминенсе» выступает 35-летний защитник Марсело, который с 2007-го по 2022 год защищал цвета мадридского «Реала». Вместе со «сливочными» он четырежды выигрывал Клубный чемпионат мира.

В другом полуфинале во вторник, 19 декабря, встретятся японская «Урава Ред Даймондс» (Япония) и английский «Манчестер Сити». Поединок начнется в 20:00 по киевскому времени.

Финал Клубного чемпионата мира и матч за третье место запланированы на пятницу, 22 декабря.

Добавим, что нынешний клубный чемпионат мира станет последним в таком формате. С 2025 года турнир будут проводить раз в четыре года, а количество участников вырастет до 32 команд. Следующий Клубный чемпионат мира состоится с 15 июня по 13 июля 2025 года в США.

Действующим победителем Клубного чемпионата мира является мадридский «Реал», который в финале прошлого розыгрыша турнира обыграл саудовский «Аль-Хиляль» (5:3). Тогда ворота «сливочных» защищал Андрей Лунин. Он стал первым украинцем, сыгравшим на КЧМ по футболу и первым в истории нашего государства обладателем этого трофея.

«Реал» является рекордсменом по количеству побед на Клубном чемпионате мира. Мадридский гранд выигрывал этот турнир пять раз (2014, 2016, 2017, 2018, 2022).