ИСПАНИЯ РАЗНЕСЛА ГРУЗИЮ В ОТБОРЕ ЕВРО-2024 – 16-ЛЕТНИЙ ТАЛАНТ "БАРСЕЛОНЫ" ПЕРЕПИСАЛ ИСТОРИЮ (ВИДЕО)

Испания разгромила Грузию в отборе на ЧМ-2024 – 16-летний талант

Ламин Ямал побил два рекорда в своем дебютном матче в Red Fury».

Сборная Испании издевалась над сборной Грузии на выезде в рамках пятого тура квалификации чемпионата Европы-2024. Матч в Тбилиси завершился со счетом 1:7.

Еще в первом тайме пиренейцы четыре раза огорчили вратаря соперника. Альваро Мората оформил дубль, Дани Олмо забил еще один гол, а грузинский защитник Соломон Квирквелия также забил автогол.

Также арбитр отменил гол испанского полузащитника Фабиана Руиса из-за офсайда после вмешательства VAR.

После перерыва «Красная фурия» продолжила результативную феерию. Мората забил свой третий гол в матче и тем самым оформил хет-трик. Также отличились Нико Уильямс и 16-летний Ламин Ямал.

Кандидат «Барселоны» стал самым молодым новичком и бомбардиром в истории сборной Испании. В матче против Грузии он дебютировал за сборную в возрасте 16 лет и 57 дней.

При этом Ямал побил два рекорда, ранее принадлежавшие его товарищу по команде «Барселона» Гави. Впервые он сыграл за сборную Испании в возрасте 17 лет и 62 дней, а свой дебютный гол забил, когда ему было 17 лет и 10 месяцев.

После победы над Грузией команда Луиса де ла Фуэнте (6 очков) поднялась на второе место в группе А. Грузия опустилась на четвертое место с 4 очками.

В следующем туре 12 сентября Испания примет Кипр, а Грузия на выезде сыграет с Норвегией.

Напомним, что по две лучшие команды из каждой группы выйдут в финальную часть чемпионата Европы 2024 года. Обладатели еще трёх путевок на континентальное первенство определятся в плей-офф, в который в зависимости от выступления войдут 12 команд в Лиге наций 2022/23.

Жеребьевка финальной части Евро-2024 состоится в декабре 2023 года, а сам турнир примет Германия с 14 июня по 14 июля 2024 года. Сборная Германии, принимавшая турнир, участвовала в континентальном первенстве без квалификации.