ГРУЗИЯ СЕНСАЦИОННО ОБЫГРАЛА ПОРТУГАЛИЮ С РОНАЛДУ И ОФОРМИЛА ИСТОРИЧЕСКИЙ ВЫХОД В ПЛЕЙ-ОФФ ЕВРО (ВИДЕО)

Грузия сенсационно обыграла Португалию с Роналду и оформила исторический выход в плей-офф Евро (видео)

Грузинская команда вышла из группы на дебютном для себя чемпионате Европы.

Сборные Грузии победили Португалию в матче заключительного третьего тура группы F финальной части Евро-2024. Поединок на «Арене АуфШальке» в Гельзенкирхене завершился со счетом 2:0.

Для завоевания путевки в плей-офф грузинам обязательно нужно было выигрывать эту встречу. В то время как Португалия после двух побед на старте турнира досрочно гарантировала себе выход в 1/8 финала с первого места.

Со своей задачей подопечные Вилли Саньоля справились просто отлично. Уже на 2-й минуте матча после обрезки португальской обороны Хвича Кварацхелия вошел в штрафную и точно пробил в дальний угол.

Во втором тайме Грузия укрепила свое преимущество – пенальти реализовал Жорж Микаутадзе. Хотя бы сократить отставание в счете португальцам не удалось.

Звездный лидер португальской сборной Криштиану Роналду вышел на поединок в стартовом составе и провел на поле 66 минут, после чего его заменил Гонсалу Рамуш.

Обзор матча Грузия – Португалия

В другом поединке последнего тура группы F сборная Турции в большинстве вырвала победу над Чехией (2:1).

Таким образом, из этого квартета в плей-офф вышли Португалия (6 очков – первое место), Турция (6 очков – второе место) и Грузия (4 очка – третье место). Чехия с одним баллом финишировала последней в группе и простилась с Евро.

Отметим, что для сборной Грузии это дебютный чемпионат Европы и первый в истории выход в плей-офф континентального турнира.