ГРОМКАЯ СЕНСАЦИЯ: "ШАХТЕР" ПОБЕДИЛ "БАРСЕЛОНУ" В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ (ВИДЕО)

Громкая сенсация: "Шахтер" победил "Барселону" в Лиге чемпионов (видео)

"Горняки" одержали свою вторую победу в нынешнем розыгрыше самого престижного еврокубка.

Донецкий «Шахтер» обыграл «Барселону» в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Номинально домашний для «горняков» поединок из-за войны с российскими оккупантами состоялся в немецком Гамбурге и завершился со счетом 1:0.

Чемпион Испании ожидаемо больше владел мячом, но «горняки» достаточно надежно оборонялись, а в конце первого тайма сумели использовать свой момент. На 40-й минуте Георгий Судаков отдал отличную диагональ на правый фланг атаки на Гиорги Гочолейшвили, а тот подал в штрафную площадку на Даниила Сикана, который головой пробил под правую штангу.

Во втором тайме команда Хави постоянно давила на ворота чемпиона Украины, однако забить «сине-гранатовым» так и не удалось. А вот «Шахтер» на 86-й минуте мог даже удвоить свое преимущество – Невертон с левого фланга вошел в штрафную и закрутил мяч в дальний угол. Однако арбитр отменил этот гол из-за офсайда.

Таким образом, «оранжево-черные» одержали дебютную еврокубковую победу под руководством нового главного тренера Марино Пушича, а также вторую в нынешней Лиге чемпионов. Ранее «Шахтер» во втором туре еще во главе с Патриком ван Леувеном оформил невероятный камбэк и победил на выезде бельгийский «Антверпен» (3:2).

Отметим, что в 3-м туре ЛЧ «горняки» минимально проиграли каталонцам (1:2) на Олимпийском стадионе в Барселоне.

В настоящее время «Барселона» с 9 очками возглавляет группу H. На второй позиции – «Порту» (6), третий – «Шахтер» (6), последний – «Антверпен» (0).

В другом матче 4-го тура группы H «Порту» на своем поле сыграет с «Антверпеном». Этот поединок также состоится 7 ноября, но в 22:00 по киевскому времени.

В плей-офф ЛЧ выйдут по две лучшие команды из каждой группы. Клубы, которые финишируют третьими, в стыковых матчах Лиги Европы сразятся за путевки в 1/8 финала этого турнира с обладателями вторых мест в квартетах ЛЕ.