ГОЛ ПЛЮС АССИСТ ДОВБИКА: "ЖИРОНА" ЭФФЕКТНО ПОБЕДИЛА "БАРСЕЛОНУ" И ВРУЧИЛА ТИТУЛ "РЕАЛУ" (ВИДЕО)

Гол плюс ассист Довбика: "Жирона" эффектно победила "Барселону" и вручила титул "Реалу" (видео)

Команда Мичела гарантировала "сливочным" чемпионство, а себе место в групповом этапе Лиги чемпионов на следующий сезон.

«Жирона» украинцев Артема Довбика и Виктора Цыганкова обыграла «Барселону» в домашнем матче 34-го тура испанской Ла Лиги. Каталонское дерби на стадионе «Мунисипаль де Монтиливи» в городе Жирона завершилось со счетом 4:2.

Уже на третьей минуте встречи «сине-гранатовых» вывел вперед Андреас Кристенсен. Однако «бело-красные» ответили мгновенно – на четвертой минуте Довбик забил головой после подачи Ивана Мартина с левого фланга.

Видео гола Довбика

Для 26-летнего украинского форварда этот гол стал 20-м в этом сезоне Примеры. Довбик увеличил свой отрыв в бомбардирской гонке чемпионата Испании от полузащитника мадридского «Реала» Джуда Беллингема, который забил 18 мячей.

Перед перерывом «Барселона» снова вышла вперед – пенальти реализовал Роберт Левандовский.

А вот во втором тайме «жиронцы» были на голову лучше своего принципиального соперника. На 65-й минуте Порту сравнял счет сразу же после своего выхода на замену, расстреляв ворота после передачи Довбика. Для Артема это шестой ассист в нынешнем розыгрыше Ла Лиги.

Видео ассиста Довбика

Вскоре команда Мичела уже была впереди – Мигель Гутьеррес на 67-й минуте отличился после паса Порту.

На 74-й минуте «Жирона» в четвертый раз поразила ворота «блаугранас» – Порту получил мяч от Савио и оформил дубль красивым ударом в дальний угол.

Отметим, что Довбик и Цыганков вышли в стартовом составе на матч против «Барселоны». Артем отыграл весь поединок, а Виктор провел на поле 65 минут, после чего его заменил Ян Коуту.

Обзор матча «Жирона» – «Барселона»

Благодаря этой победе «Жирона» (74 очка) вышла на второе место в Ла Лиге, сдвинув «Барселону» (73 балла) на третью позицию.

Таким образом, мадридский «Реал» украинского голкипера Андрея Лунина (87 пунктов) за четыре тура до конца стал чемпионом Примеры сезона-2023/24. Для «Королевского клуба» это 36-й чемпионский титул в истории. По этому показателю «сливочные» являются абсолютными рекордсменами испанского первенства.

В свою очередь, «Жирона» гарантировала себе финиш в топ-4 и первый в истории клуба выход в Лигу чемпионов.

В следующем туре чемпионата Испании команда Довбика и Цыганкова 10 мая на выезде сыграет с «Алавесом», а подопечные Хави 13 мая примут «Реал Сосьедад».