ДОВБИК ЗАБИЛ С ПЕРЕДАЧИ ЦЫГАНКОВА: "ЖИРОНА" ЯРКО ПОБЕДИЛА "БАРСЕЛОНУ" И ВОЗГЛАВИЛА ЛА ЛИГУ (ВИДЕО)

Довбик забил с передачи Цыганкова: "Жирона" ярко победила "Барселону" и возглавила Ла Лигу (видео)

Результативные действия украинцев помогли "бело-красным" триумфовать в каталонском дерби.

«Жирона» украинцев Виктора Цыганкова и Артема Довбика на выезде обыграла «Барселону» в центральном матче 16-го тура испанской Ла Лиги. Поединок на арене «Эстадио Олимпико» завершился со счетом 2:4.

Подопечные Мичела вышли вперед уже на 12-й минуте. Довбик ударом из пределов штрафной от штанги отправил мяч в ворота «сине-гранатовых» после паса Цыганкова.

Для Довбика это 8-й гол в сезоне чемпионата Испании. Также на счету украинского форварда четыре ассиста. В свою очередь, в активе Цыганкова три забитых мяча и три результативные передачи.

Достаточно быстро «Барселона» отыгралась. На 19-й минуте польский нападающий Роберт Левандовски точно пробил головой после подачи Рафиньи с углового.

Впрочем, еще до перерыва «Жирона» во второй раз в этом матче повела в счете. В этот раз обошлось без украинцев. На 40-й минуте Мигель Гутьеррес получил мяч от Ивана Мартина, взял игру на себя и классным ударом переиграл голкипера хозяев Иньяки Пенью.

Во втором тайме команда украинцев в третий раз поразила ворота принципиального соперника. На 80-й минуте Валери убежал от Жюля Кунде после скидки головой от Кристиана Стуани и пробил мимо Пеньи.

В конце поединка подопечные Хави сократили отставание. На 90+1-й минуте отличился Илкай Гюндоган, но спастись от поражения «блаугранас» уже не смогли.

А вот «Жирона» сумела забить четвертый мяч. На 90+5-й минуте Стуани поставил жирную точку в этом увлекательном противостоянии.

Довбик и Цыганков вышли в стартовом составе «Жироны». Артем провел на поле 73 минуты, после чего его заменил Стуани. Виктор же сыграл на пять минут больше, вместо него появился Порту.

Обзор матча «Барселона» – «Жирона»

Эта победа позволила «Жироне» (41 балл) выйти на первое место в Ла Лиге. Команда Мичела на два очка опережает мадридский «Реал» украинского голкипера Андрея Лунина. «Барселона» (34 пункта) занимает четвертую позицию.

В следующем туре Примеры команда Довбика и Цыганкова 18 декабря примет «Алавес». Двумя днями ранее «Барселона» на выезде сыграет с «Валенсией» украинского форварда Романа Яремчука.