АРГЕНТИНА ОДОЛЕЛА БРАЗИЛИЮ В ОТБОРЕ К ЧМ-2026: МАТЧУ ПРЕДШЕСТВОВАЛО КРОВАВОЕ ПОБОИЩЕ НА ТРИБУНАХ (ВИДЕО)

Аргентина одолела Бразилию в отборе к ЧМ-2026: матчу предшествовало кровавое побоище на трибунах (видео)

Перед началом поединка бразильская полиция дубинками избила аргентинских болельщиков.

Сборная Аргентины обыграла команду Бразилии в выездном матче 6-го тура квалификации на чемпионат мира-2026. Поединок на легендарном стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро завершился со счетом 0:1.

Победу действующим чемпионам мира принес гол Николаса Отаменди на 63-й минуте защитник португальской «Бенфики» ударом головой замкнул подачу с углового от Джованни Ло Чельсо.

Отметим, что «селесао» доигрывали поединок в меньшинстве – на 81-й минуте прямую красную карточку получил Жоэлинтон.

Обзор матча Бразилия – Аргентина

Однако самое жаркое в этом матче происходило за пределами поля. Начало игры было отложено на 30 минут из-за жестокой драки на трибунах между бразильской полицией и аргентинскими фанатами.

Все началось с того, что во время исполнения национальных гимнов на стадионе завязалась стычка между болельщиками обеих сборных. В ситуацию вмешалась местная полиция и начала дубинками избивать фанатов «альбиселесте». В ответ на правоохранителей полетели выломанные сиденья.

Некоторые фанаты выбежали на поле, чтобы избежать участия в драке. Однако без пострадавших не обошлось. Как минимум одного болельщика с разбитой до крови головой вынесли со стадиона на носилках.

Игроки сборной Аргентины и капитан бразильцев Маркиньос направились к трибунам, чтобы помочь унять беспорядки. Вратарь аргентинцев Эмилиано Мартинес даже пытался выкарабкаться на фанатский сектор, призывая полицию прекратить насилие.

В итоге капитан «альбиселесте» Лионель Месси отвел свою команду в подтрибунное помещение. Аргентинцы вернулись на поле через 22 минуты, когда ситуация немного успокоилась. После разминки матч наконец-то начался.

«Мы до сих пор находимся в шоковом состоянии, потому что видели, как бразильская полиция бьет людей на трибунах. Подобное поведение полиции мы уже видели в финале Копа Либертадорес, когда они подавляли людей дубинками.

На этот раз на трибунах были семьи наших игроков, поэтому мы должны были вмешаться. В такие моменты не до футбола ты больше волнуешься о людях, потому что ты не знаешь, что происходит дальше на трибунах, чем о самой игре. Она на тот момент является вторичной», прокомментировал Месси беспорядки на трибунах.

Интересно, что сборная Бразилии потерпела первое домашнее поражение в истории квалификации на чемпионаты мира. До этого бразильцы были единственной южноамериканской сборной, которая не проигрывала на своем поле в рамках отбора на планетарные первенства. Беспроигрышная серия «пентакампеонов» продолжалась 64 матча (51 победа и 13 ничьих).

Более того, бразильцы не могут выиграть уже четыре матча подряд в отборе на ЧМ-2026. Ранее «селесао» проиграли   Колумбии (1:2), уступили Уругваю (0:2) и не смогли обыграть Венесуэлу (1:1).

После шести туров сборная Аргентины (15 очков) лидирует в южноамериканском отборе на ЧМ-2026. Бразилия (7 баллов) опустилась на шестое место.

В следующем туре квалификации на предстоящий Мундиаль аргентинская сборная будет принимать Чили, а бразильцы дома встретятся с Эквадором. Оба матча состоятся 4 сентября 2024 года.

Напомним, ЧМ-2026 состоится сразу в трех странах – США, Канаде и Мексике. Этот Мундиаль станет первым, в котором примут участие 48 сборных. С 1998 по 2022 год на чемпионатах мира использовался формат с 32 командами.