АЛБАНИЯ ШОКИРОВАЛА ПОЛЬШУ И ВОЗГЛАВИЛА ГРУППУ ОТБОРА НА ЕВРО-2024, НИДЕРЛАНДЫ ОДОЛЕЛИ ИРЛАНДИЮ (ВИДЕО)

Албания шокировала Польшу и вышла в первую отборочную группу Евро-2024, Нидерланды победили Ирландию (видео)

Состоялась часть матчей 6 отборочных туров континентального первенства.

Матчи 6-го отборочного раунда чемпионата Европы-2024 прошли в группах B и E. В центральных матчах сборная Голландии обыграла на выезде Ирландию (1:2), а сборная Албании обыграла дома Польшу (2:0).

Албанцы сотворили главную сенсацию дня голами Ясира Асани (37 минут) и Мирлинды Даку (62 минуты).

В первом тайме поляки также отправили мяч в ворота соперника, но гол Якуба Кивера на 21-й минуте был отменен из-за офсайда после вмешательства VAR.

После этой победы Албания (10 очков) возглавила группу Е, за ней следуют Чехия (8), Молдова (8), Польша (6) и Фарерские острова (1).

Матчи 7-го тура пройдут 12 октября: Албания – Чехия, Фарерские острова – Польша.

В параллельном матче первой Ирландия забила Нидерландам — ​​Адам Ида реализовал пенальти на 4-й минуте.

Однако «оранжевым» удалось переломить ход игры. На 19-й минуте Коди Гакпо сравнял счет с пенальти, а на 56-й Ваут Вегхорст принес победу гостям.

В группе B лидирует Франция (15 очков), пропустившая этот тур. Далее следуют Нидерланды (9), Греция (9), Ирландия (3) и Гибралтар (0).

Матчи 7-го тура пройдут 13 октября: Нидерланды – Франция, Ирландия – Греция.

Напомним, что по две лучшие команды из каждой группы выйдут в финальную часть чемпионата Европы 2024 года. Обладатели еще трёх путевок на континентальное первенство определятся в плей-офф, в который в зависимости от выступления войдут 12 команд в Лиге наций 2022/23.

Жеребьевка финальной части Евро-2024 состоится в декабре 2023 года, а сам турнир примет Германия с 14 июня по 14 июля 2024 года. Сборная Германии, принимавшая турнир, участвовала в континентальном первенстве без квалификации.